Kent License ウォンツプラスワン

おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字8文字以内)
文字色
こんにちは〜

少年さん

皆さまあお元気でしょうか

あつくなりましたね。
熱中症に気を付けてくださいね。

庭のウマノスズクサを食べ幼虫が大きくなってきましたよ
たべつくしてしまわないうちに養子にだします。ふふ
スズクサを植えてるところへ放してこようと思っています。

hime 2018/05/26(Sat) 17:49 No.3558 [返信]
Re: こんにちは〜
こんにちは〜

今日は曇り空です。

ウマノスズクサがを殆んど食いつぶしたので
5匹草が植わっているところへ連れて行き葉の上に放してやりました。

もう家には2匹だけです。
hime 2018/05/29(Tue) 16:52 No.3559
Re: こんにちは〜
himeさま、みなさま、おはようございます。

ウマノスズクサの卵の正体はやはりジャコウアゲハでしたか。
その後の成長具合はいかがでしょう?
養子に出した子たちもすくすく育っていれば良いですね。
まるた 2018/06/09(Sat) 08:12 No.3561
nike tn air

Cleveland’s聽Defense and What to Watch ForObviously, Cleveland’s defense was a disaster in the regular season due to laziness and complacency.

nike tn air 2018/06/09(Sat) 05:51 Home No.3560 [返信]
サーバーメンテナンスを行います

サーバーメンテナンスを行いますので
書き込みを明日(5月10日)10時まで、行わないでください!
よろしくお願いいたします。
(^_^;)

@さとう 2018/05/09(Wed) 16:25 No.3557 [返信]
この子は?

少年さん

皆さんお元気ですか?

新緑がとても美しい時期です。
気持ちも明るくなります。

こんな真っ赤なおべべを着た子見たことないです。

庭のウマノスズクサに卵が産みつけられていました。
これから楽しみがふえました。

hime 2018/04/26(Thu) 17:25 No.3555 [返信]
Re: この子は?

hime様、皆様、おはようございます。

真っ赤なおべべを着たこの子はユリクビナガハムシでしょうか?

ウマノスズクサの卵も気になります。ジャコウアゲハにしてはちょっと早い様な気もしますが・・・

いろいろな虫たちが出現してくる季節、これからますます楽しくなりますね。
まるた 2018/04/28(Sat) 09:45 No.3556
アケビ

老人同士で楽しんでいますか?

桜の花もゆっくり見る間もなく散ってしまいました。

周囲の山は若草色に覆われ始めました。
大好きな季節に突入です。

池の端でシャシャブが熟れアケビの花がさいていました。

hime 2018/04/11(Wed) 12:31 No.3549 [返信]
Re: アケビ
少年さん、こんばんわ〜(*^_^*)
老人同士で楽しんでおられるの・・・・・?

himeさん、
毎年アケビの花楽しませて頂いてます。実がなるのが楽しみですね。
こちらの公園ではチューリップ祭が始まって大勢の方が楽しみに来られてます。

さちこ 2018/04/13(Fri) 23:03 No.3550
Re: アケビ
少年さん お顔をのぞかせてください。

田舎は山の若葉がきれいですよ。


さちこさん

今日はお天気が悪く肌寒いです。

この時期あちこちでチューリップの花が見られ嬉しいです。
華やかでいいですね。

庭の片隅でスズランの花が咲き出しました。
hime 2018/04/17(Tue) 12:48 No.3551
Re: アケビ
 啓蟄もとっくに過ぎた、姫も幸子もまるたも

 みんな出て来た。僕も遅まきながら出るとしよう。

少年 2018/04/19(Thu) 06:30 No.3552
Re: アケビ
少年さん、お元気ですか?
暖かくなって来たので出てくる気が起きて良かった!
himeさんも心配されていたのね、良かったね。
コメントありがとう〜〜(^O^)
チューリップはもう〜今では終わりました。次はツツジが楽しみかな?

テントウムシも春なのかな・・・・・?
ラブラブでしたよ〜〜〜(^O^)

さちこ 2018/04/20(Fri) 11:26 No.3554
処理 記事No 暗証キー


 - 

- JoyfulNote -