Kent License ウォンツプラスワン

おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字8文字以内)
文字色
紋黄アゲハ

紋が白いのに、紋黄とはこれいかに

 十月半ば、長崎の紋黄揚羽(モンキアゲハ)

少年 2017/11/19(Sun) 19:36 No.3504 [返信]
Re: 紋黄アゲハ
上のアゲハは、どうも盗み臭いので、

確実な記憶のを一枚追加します。

少年 2017/11/19(Sun) 19:50 No.3505
Re: 紋黄アゲハ

少年さん、私が以前に見たときにはもう少し黄色がかっているように感じたけど、お写真を拝見する限り、本当に紋が白いんですね。これじゃ、モンシロアゲハ?

若かりし頃、飛んでいるモンキアゲハを初めて見たとき、その大きさに圧倒されたのを懐かしく思い出します。
まるた 2017/11/24(Fri) 18:22 No.3508
こんばんは〜

寒くなりました。

インフルエンザの予防接種来月受けられないかも
前もって電話で問い合わせてくださいと!!

少年さん受けられましたか?

↓初めて見ます。

お尻の方茶色いしっぽ?
ニギニギ動いてました
おなかが膨らんでました。

hime 2017/11/10(Fri) 18:35 No.3498 [返信]
Re: こんばんは〜
お腹パンパン

hime 2017/11/10(Fri) 18:37 No.3499
Re: こんばんは〜

himeさま、おはようございます。

ハラビロカマキリでしょうか? 産卵場所を探していたのかもしれませんね。
まるた 2017/11/11(Sat) 08:56 No.3501
Re: 姫!息災で何より
 いい面構え、いい尻構えのカマキリ!

 himeの画像は、最近、真に迫るものあり

 返礼にナナフシの七不思議をどうぞ!

  マルタに質問、これなにななふし? 

少年 2017/11/16(Thu) 14:19 No.3502
Re: こんばんは〜

少年さん、なんとなくですが、「ナナフシモドキ」のような気がします。

れっきとしたナナフシ目なのに「モドキ」と付くのはこれ如何に?

まるた 2017/11/18(Sat) 17:14 No.3503
ケンモンか

ケンモンかキリがかモクメか

まるたでもわかるかな?

少年 2017/11/07(Tue) 09:15 No.3497 [返信]
Re: ケンモンか

おそらく「ケンモンミドリキリガ」だと思います。
まるた 2017/11/11(Sat) 08:52 No.3500
瑠璃タテハ

ルリタテハ(瑠璃立羽)

やっぱし漢字大好きですね

 マルタに撒き餌

少年 2017/10/24(Tue) 21:36 No.3490 [返信]
Re: 瑠璃タテハ
 これこそ「ナガサキアゲハ」「らしい

少年 2017/10/25(Wed) 05:34 No.3492
Re: 瑠璃タテハ
アオスジ揚羽

少年 2017/10/25(Wed) 09:14 No.3493
Re: 瑠璃タテハ
アオスジ揚羽、 モット乞うい!

長崎くんちのカケ声で、「もっとこ〜い!」こ〜い!とは

こ〜い!とは、乞ういの事か、請いのことか?

少年 2017/10/25(Wed) 09:26 No.3494
Re: 瑠璃タテハ

「こ〜い」は「来い」なのでは?!

瑠璃立羽、ボロだけど瑠璃色の輝きが素晴らしく綺麗ですね。

No.3492は、最初は色合いからしてクロアゲハかと思ったけど、オナガアゲハかもしれません。

ナガサキアゲハはこちらです。

まるた 2017/10/26(Thu) 18:39 No.3495
Re:長崎アゲハ
おゝ〜これぞ マルタの長崎アゲハ!

長崎は いつ思い出しても威勢がいい! 男くさい!


これは紋黄アゲハ、黄には見えないが… 

少年 2017/11/02(Thu) 09:27 No.3496
長崎くんち

 よさこいの季節

長崎はどこの街でも「くんち」一色。「もっとこい!もっとこい!」

とかなんとか、威勢の良い掛け声ばかり!

どうやらアンコール!という意味らしい

少年 2017/10/10(Tue) 20:35 No.3483 [返信]
Re: 長崎くんち
ポルトガル大使もご臨席しとると!

場内アナウンス、ばってん、大喝采たい!

少年 2017/10/10(Tue) 21:09 No.3484
Re: 長崎くんち
きれいどこもずらり! ピンポンシャン!

少年 2017/10/10(Tue) 21:13 No.3485
Re: 長崎くんち
「もってこい!モッテコイ!!」「よいや〜! ヨイヤ〜!」

 全員で声をそろえて、一斉にはやし立てる。

長崎くんちは、威勢の良い祭りである。

九州はいつ行っても威勢がいい!

 わが生涯にもう二度とないであろう。

少年 2017/10/18(Wed) 10:45 No.3489
処理 記事No 暗証キー


 - 

- JoyfulNote -